当前位置:首页 > 信息公开 > 法规文件
泉州市人民政府外事侨务办公室 泉州市公安局关于印发《华侨来泉定居办理工作规定》的通知
[2017-07-10] 【字体:
 泉州市人民政府外事侨务办公室 泉州市公安局

 关于印发《华侨来泉定居办理工作规定》

的通知

 

各县(市、区)外事侨务办、侨台外事局、台商投资区投促局,公安局: 

为贯彻落实《中华人民共和国出境入境管理法》和国务院侨办、公安部、外交部联合制定的《华侨回国定居办理工作规定》(国侨发〔201318号)以及省侨办、省公安厅、省外办联合印发的《华侨来闽定居办理工作办法》(闽侨侨政〔20175)的精神,现印发《华侨来泉定居办理工作规定》给你们,请认真贯彻执行。


附件:1.华侨来泉定居申请表》(式样)

2.自愿放弃国外居留资格声明书》(式样)

3.华侨来泉定居证》(式样)

4.不予受理定居通知书》(式样)

 

 

 

                         泉州市人民政府外事侨务办公室    泉 州 市 公 安 局

                                 201777       


(此件主动公开)

 

 

 

 

华侨来泉定居办理工作规定


根据《中华人民共和国出境入境管理法》和国务院侨办、公安部、外交部联合制定的《华侨回国定居办理工作规定》(国侨发〔201318号)以及省侨办、省公安厅、省外办联合印发的《华侨来闽定居办理工作办法》(闽侨侨政〔20175)的精神,结合我市实际,制定本规定。

一、华侨认定

本规定所称华侨是指定居在国外的中国公民。定居是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留2年,2年内累计居留不少于18个月。中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(5)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。

中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间和因公出国人员(包括劳务人员)在外工作期间,不被视为华侨。

二、申请条件

(一)华侨申请来泉定居的,应在申请之日起前一年内在国内累计住满15

(二)有稳定的生活保障。稳定的生活保障是指有保障申请人正常生活的经济收入(境内工资收入或养老金或不低于3万元存款等)。

(三)有合法稳定的住所。合法稳定的住所是指申请人或直系亲属(依次申请定居顺序为:配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女)在拟定居地有能够提供房屋产权证明的住房

三、申请程序

华侨来泉定居原则上由华侨本人提出申请,本人在国内居留期间确因客观原因无法亲自办理的,可委托直系亲属提出申请,同时提交受托人身份证明、直系亲属关系证明(户口簿、结婚证、档案资料记载等)和委托书。

华侨来泉定居,由拟定居地的县级政府侨务行政主管部门负责受理,经县级公安机关出入境管理部门审核(鲤城区、丰泽区由泉州市公安局出入境管理支队审核),再由县级政府侨务行政主管部门负责核准,报泉州市外事侨务办公室和审核地公安部门备案。

()受理

县级政府侨务行政主管部门受理华侨来泉定居申请后,应认真审查申请材料的完备性及签证情况,查看申请人持有证件是否有签发机关印章及边检验讫章;查看申请人提供的出入境记录是否准确;留存复印件的,由工作人员核对原件确认无误后签章,原件退回。县级政府侨务行政主管部门受理后应在10个工作日内函送审核地公安机关核查。

(二)审核

审核地公安机关应当在收到县级政府侨务行政主管部门的核查函后,审核出入境记录是否真实,查询确定申请人身份;查询申请人是否已具有国内有效的常住户口登记;审核是否符合当地落户条件。审核地公安机关应在10个工作日内提出核查意见并复县级政府侨务行政主管部门。

 ()核准

 县级政府侨务行政主管部门收到公安机关核查意见后,对符合条件的,应当在10个工作日内进行核准。符合华侨来泉定居条件的,应当签发《华侨来泉定居证》(以下简称定居证);不符合条件的,应当出具《不予受理定居通知书》,除国家安全等特殊情况外,应书面说明理由。

(四)落户

县级政府侨务行政主管部门核准后,应通知华侨本人或者受委托的国内亲属领取定居证。获准定居的华侨应当在定居证签发之日起6个月内,持原户籍地派出所出具的户口注销证明复印件和定居证(拟定居地在我市的国外中国公民在境外所生具有华侨身份的子女持定居证、国外出生证明、父母户口簿、身份证及结婚证明),向拟定居地的公安派出所办理落户手续,公安派出所应在7个工作日内办结落户手续。未在规定时限内向公安派出所提出办理落户申请,按自动放弃处理。今后如需办理定居的,按照前述规定可重新申请办理。

 四、提交材料

()填写完整的《华侨来泉定居申请表》;

()本人自愿放弃国外居留资格的声明书;

()二寸正面免冠彩色近照二张(规格为48x33mm)

()交验有效的《中华人民共和国护照》或其他有效中国旅行证件和复印件;

() 交验国外长期或永久居留证件,或者虽未取得国外长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(5)合法居留的证件和复印件;以上居留证件均需驻外使领馆的中文认证,无法提供认证的,以国内公证机构出具的公证代替;

()原户籍地派出所出具的户口注销证明;国外出生从未在国内落户的华侨,提供本人国外出生证和父母结婚证明原件与复印件(国外出生证应附中国驻外使领馆的中文认证或国内公证机构出具的公证,非中文的结婚证明应附中国驻外使领馆的中文认证或国内公证机构出具的公证);

()交验拟定居的合法稳定住所证明和复印件,即交验以下材料之一:

1、申请人在拟定居地的房屋所有权证或使用权权属证明;

2、投靠直系亲属的,应当提供申请人与被投靠人的关系证明、被投靠人房屋所有权或使用权属证明

 ()交验能够保障自己稳定生活的证明和复印件,即交验以下材料之一:

1、本人在境内工资收入证明或养老金领取证明;

2、本人不低于3万元存款证明;

3、未成年人的直系亲属有稳定收入或不低于3万元存款证明;

(九)申请回国定居之日前一年内在国内累计住满15天的证明材料。

已取得国外长期或者永久居留权的,并已在住在国连续居留2年,提交连续2年内累计居留不少于18个月的出入境记录;未取得国外长期或者永久居留权的,提交5年内在住在国累计合法居留不少于30个月的出入境记录。

 五、特殊情形

 ()拟定居地在我市的华侨所持入境证件身份信息与出入境记录,或户口注销证明登记内容不一致的,参照闽公综〔201412号中“特殊情形”规定,应提供以下材料:

1、书面说明;

2、与原户籍直系亲属亲缘关系DNA鉴定;

3、拟定居地社区(村委会)与当地派出所联合出具的落户调查意见书。

(二)拟定居地在我市的国外中国公民在境外所生具有华侨身份的子女,无法提供国外出生证明或父母结婚证明的,或提供的出生证明登记的父母信息与申请父母信息不一致的,应提供以下材料:

1、由其父、母或国内监护人作出书面说明;

2、提供亲缘关系DNA鉴定书。

六、建立定期通报机制县级政府侨务行政主管部门应每季度末将华侨回国定居证明核发情况以书面形式通报给泉州市外事侨务办公室及审核地公安机关出入境、户政管理部门。公安机关出入境、户政管理部门在收到书面通报后对办理情况进行倒查,发现存在虚假情况的,及时办理户口注销手续,并反馈给泉州市外事侨务办公室和县级政府侨务行政主管部门。

七、本规定由市外事侨务办公室与市公安局负责解释。本规定自印发之日起执行,《泉州市人民政府外事侨务办公室 泉州市公安局 关于印发<华侨来泉定居办理工作暂行规定>的通知》(泉外侨〔2013129号)同时废止。


收藏】 【打印】 【关闭